cerfa 14675 "Déclaration de conduite accompagnée d’un bateau de plaisance à moteur"

Bonjour
je me pose la question toujours valable ?

www.formulaires.modernisation.gouv.fr[...]4675.do

merci a vous

L'équipage
14 mai 2018
14 mai 2018

Bonjour,

La réglementation, c'est toujours une affaire de tirroir :heu:

Alors, le décret 2007-1167, après recherches sur legifrance, il est toujours en vigueur et son Article 9 précise toujours :
"Les personnes âgées d'au moins seize ans peuvent conduire durant une année un bateau de plaisance à moteur en eaux maritimes ou en eaux intérieures sans permis, à condition d'être accompagnées d'une personne titulaire depuis au moins trois ans de l'un des permis de conduire ou titres de conduite délivrés suivant les réglementations antérieures ou les dispositions du présent décret.
Cette conduite est autorisée dans les limites du titre de l'accompagnateur.
La conduite accompagnée doit être précédée d'une déclaration, valable un an, de l'accompagnateur à l'autorité administrative compétente pour la délivrance du permis normalement requis. Son modèle est fixé par un arrêté des ministres chargés de la mer et des transports."

La version du CERFA n'a manifestement pas changé depuis et de toute façon, c'est -toujours- la version en vigueur qui est disponible sur le site officiel des formulaires.

A vous de jouer :mdr:

Philippe

14 mai 2018

bonjour phil_972

je suis ok avec toi a 100% je demande car ma ddtm me dis niet et découvre ce cerfas

je comprends rien certaines disent ok d autres non

14 mai 2018

re,

Dans ce cas, il faut passer par l'écrit puis éventuellement contester la décision négative. Pour information, la lettre de décision de la DDTM doit préciser le délai de contestation.

Leur demander quand a été abrogé le décret et par quel texte il a été remplacé.

Rien de plus pénible que l'abus de pouvoir y compris par manque de connaissance.

Philippe

14 mai 2018

Document toujours d'actualité, déclaration accompagnée d'une copie du permis plaisance et des cartes d'identité de l'accompagnant et de l'accompagné. Personnellement utilisé l'an passé en eaux intérieures avec visa du service de la navigation (Lyon) après réception des documents.

14 mai 2018

merci

14 mai 2018

c'est pas comme un voiture, une personne peut prendre la barre si une personne, à coté dispose des permis.

14 mai 2018

Ric ça c'était avant. Depuis quelques années celui qui tient le manche doit avoir son permis, sauf cette conduite accompagnée qui ne peut durer qu'un an.

Je l'avais demandée et obtenue pour mes 3 filles par retour de courrier à Auray, après un coup de fil avec un agent charmant.

Psg tu dois pouvoir demander dans une autre ddtm, il n'y a pas de territorialité.
(mon permis à Paris, bateau immat à Nantes et demande à Auray...)

14 mai 2018

Pour un voilier???
Un permis est national.

15 mai 2018

il me semble que la question posée concerne la conduite des navires de plaisance à moteur... :alavotre:

15 mai 201815 mai 2018

Et le pilote automatique, a-t-il lui aussi besoin d'un formulaire CERFA ?

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Après la pluie...la houle dégonfle tranquillement...

Après la pluie...

  • 4.5 (15)

Après la pluie...la houle dégonfle tranquillement...

mars 2021