réglementation canot de survie

Bonjour,
j'ai acheté il y a maintenant 1 an mon voilier équipé d'un canot de survue en container mais il est périmé. Je ne souhaite pas le changer avant l'année prochaine n'ayant que l'intention de caboter cet été à moins de 6 miles d'un abri. ai je le droit ?

L'équipage
12 déc. 2014
12 déc. 2014
0

T'as tout à fait le droit de promener ton canot jusqu'à 6 nm sans survie.

12 déc. 2014
0

Bonjour
en navigation côtière pas besoin de bib, bip ou autre appellation du radeau de survie. Tu peux donc naviguer jusqu'à 6 miles d'un abri sans radeau. Par contre faire attention aux dates de révisions, si le radeau a 15 ans, il est périmé pour de bon et tu peux le faire péter pour l'entrainement.

12 déc. 2014
0

En faire une piscine pour les petits :pouce:

12 déc. 2014
0

Bonsoir,
attends que tes voiles soient sales, pour les laver, c'est top!

12 déc. 2014
0

Il aura c'est quinze ans en 2016 mais la révision de 2012 n'a pas été faite par l'ancien proprio. je le ferai"péter" dés que j'en aurai un neuf. Mais en attendant je comptais laisser l'ancien à poste et là ai je le droit de naviguer dans le périmètre des moins de 6 miles ? Je pense que oui mais parfois la réglementation est plus strict que la logique !!

12 déc. 2014
0

Ben oui.
A moins qu'il existe un texte t'obligeant à débarquer un bib périmé quand tu es en cabotage...
Le percuter plus tard te permettra de récupérer du matériel.

12 déc. 201412 déc. 2014
0

Attention à la réglementation sur les engins pyrotechniques périmés..
sinon radeau périmé ou contrôle pas à jour = pas de radeau - pas de problème en côtier, mais si ton livre de bord fait apparaître que tu es allé au delà des 6 miles...

12 déc. 2014
0

Le livre de bord n'est obligatoire qu'à partir de 6 nm.

Alors ?

12 déc. 2014
0

Sauf qu'en côtier il n'est pas tenu d'ouvrir un livre de bord.

12 déc. 2014
0

Oups cetecry à écrit en même temps que moi :reflechi:

12 déc. 2014
0

Pour les 15 ans, j'ai une information qui m'interpelle.
Je suis passé voir sea safe au nautique pour des infos sur leurs jouets gonflables.
Le gentil vendeur me disait que maintenant leurs radeaux n'ont plus de limite à 15 ans.....
On pourrait donc, pour la marque en question, les garder 18 ans par exemple....
Avec uniquement des révisions tous les 3 ans.

Qu'est-ce que vous en dites?

12 déc. 2014
0

L'article 333-2.12 de la Division 333 précise, en effet, que pour les radeaux de survie de Type I et II:
" La durée de maintien en service et la périodicité des contrôles des radeaux répondant aux normes NF/ISO 9650
sont prescrites par leurs fabricants. "
La limite des 15 ans ne s'applique qu'aux anciens radeaux de classe V et II.
Mais encore faut-il qu'ils passent avec succès le test des 24h gonflés lors des visites des 9 ans, 12 ans, 15 ans etc.

12 déc. 2014
1

C'est l'occasion pour évaluer (à vos calculettes),à quel moment faut il changer sa survie,aprés 6 ans,9 12 15???

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

🎶Always the Sun 🎶

Après la pluie...

  • 4.5 (122)

🎶Always the Sun 🎶

mars 2021