Radeau de Survie: quelle est la durée de validité d'une dernière révision

bonjour
sur une survie ancienne norme en fin de vie, quelle est la durée de validité de la derniere révision?

questions subsidiaures:

où peut on télécharger les normes au sujet de ces révisions?

où peut on télécharger la norme des nouveaux radeaux?

merci

L'équipage
15 avr. 2009
15 avr. 2009
0

Une étiquette
Dessus indique la péremption et sur le carnet c'est aussi marqué.

16 avr. 2009
0

ca depend...
Si il s'agit d'une revision passee recemment, normalement c'est 3 ans apres cette revision non ?

16 avr. 2009
0

Corrigez-moi...
Document à télécharger ici :

Extrait :

RADEAUX DE SURVIE ANCIENS (mis en service avant 2005 ou ne répondant pas à la Norme ISO-9650)

Des difficultés avec certaines stations de maintenance des radeaux de survie nous sont remontées ces dernières semaines de la part de plusieurs d’entre vous : quelques stations indiquent en effet aux propriétaires de radeaux de certaines marques (pas toutes) que la révision obligatoire triennale instituée par l’Arrêté du 30 septembre 2004 (JO du 7 mars 2005) était obligatoirement annuelle à partir de la 9° année. Cela est inexact.

Le nouvel Arrêté du 11 mars 2008 (JO du 8 avril) précise sans ambiguïté (art3 § 6.5)  «  les radeaux  classe II ou V ayant subi la visite spéciale de conditionnement effectuée par le fabricant (NB : radeaux anciens,  non ISO-9650)  sont astreints à un contrôle tous les 3 ans par une des stations prévues... Toutefois, de tels équipements mis sur le marché avant le 1.1.2005, peuvent être astreints, à l’initiative du fabricant, à un contrôle annuel à partir de la 12ème année de service. Aucun radeau Classe II ou V ainsi conditionné ne peut être utilisé après une durée de service de 15 ans ».

Il convient donc de ne pas accepter cette exigence qui n’est pas conforme aux textes, et qu’un seul fabricant semble demander.  Les autres se contentent en général de révisions triennales pendant les 15 ans. Nous vérifierons que cela reste le cas malgré le nouvel arrêté qui permettrait aux fabricants de radeaux, mais sans obligation, de passer à des révisions annuelles à partir de la 12ème année.

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Morbihan, Semaine du Golfe 2007, Recouvrance (Brest)

Souvenir d'été

  • 4.5 (172)

Morbihan, Semaine du Golfe 2007, Recouvrance (Brest)

novembre 2021