PLB ou EPIRB/GPIRB ?

Bonjour à tous,
au therme réglementaire, pour la catégorie hauturière (au-delà de 60 milles d'un abri), une PLB peut-elle remplacer une EPIRB/GPIRB?

L'équipage
22 mar. 2018
22 mar. 2018
22 mar. 2018
0

Fiskardo
d'où tiens tu ton info car en lisant les textes ils me semble que oui!
ou je ne sais pas interpréter cette littérature ?

22 mar. 2018
0

je ne trouve pas les textes officiels ! ...

22 mar. 2018
0

www.legifrance.gouv.fr[...]exte.do

« V.-Les balises RLS (radiobalise de localisation des sinistres) doivent répondre aux exigences techniques de la division 311 du présent règlement. Par ailleurs, celles-ci sont identifiées et enregistrées conformément aux exigences de la division 175 du présent règlement.

pas de trace de la division 175!

22 mar. 2018
0

j'ai trouvé:

ce serait donc autorisé!!

www.legifrance.gouv.fr[...]700A/jo
Article 175-01
Définitions
Au sens de la présente division, on entend par :
« Balises 406 MHz » : les balises de localisation par satellite fonctionnant dans la bande 406 à 406,1 MHz et qui englobent :
? les radiobalises de localisation des sinistres de pont ou de survie (RLS ou EPIRB en langue anglaise) ;
? les balises de localisation personnelle (PLB : Personal Locator Beacon en langue anglaise) maritimes.
« COSPAS-SARSAT » : l'organisation mise en place par accord intergouvernemental du 1er juillet 1988, exploitant le système de satellites dans la bande des 406 MHz.
« MMSI » : identité du service mobile maritime composé de 9 chiffres (Maritime Mobile Service Identity en langue anglaise).
« Code id 15hex » : les 15 caractères hexadécimaux identifiant de façon unique chaque balise 406 MHz.

22 mar. 201816 juin 2020
0

Le document mis en pièce jointe explique les différences entre ce type d'équipements
Il semble que tu aies raison sur certains modèles de PLB.
Pour autant je m'étais intéressé à une
KTI SA1G +GPS qui est une epirb à prix intéressant mais elle n'est pas homologuée en France ( et elle n'est pas déclarable sur le site de l'anfr).


22 mar. 2018
0

Fiskardo C'est exactement ce document qui me faisait douter !

22 mar. 2018
0

IMPORTANT :
toutes les PLB ne sont pas éligibles

Article 175-05
Conditions pour l'affectation d'un MMSI aux PLB maritimes

L'affectation d'un MMSI à une PLB maritime n'est possible que si la balise est :
1. Approuvée de type COSPAS-SARSAT ;
2. Conforme à l'ensemble des dispositions de nature administrative et des exigences essentielles prévues par la directive 99/5/CE (Directive R&TTE) (1) ;
3. Conforme à la norme ETSI EN 302152 ou à une norme équivalente (2) ;
4. De catégorie 1 (PLB pouvant flotter) telle que définie par la norme ci-dessus sans adjonction d'accessoire ;
5. Equipée d'un système de positionnement par satellites ;
La PLB maritime doit pouvoir supporter le protocole de localisation standard pour RLS utilisant un identifiant MMSI (EPIRB-MMSI/Standard Location Protocol en langue anglaise).
Les PLB maritimes utilisées en zone océanique A4 doivent, en outre, être approuvées de classe 1 Cospas-Sarsat (utilisation de ? 40 °C à + 55 °C).
1. Transposée en droit français dans le code des postes et des communications électroniques, notamment par ses articles R. 20-1, R. 20-10 et R. 20-11. 2. Se reporter à la norme RTCM 11010.2.

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

L'eau de l'Aude là

Après la pluie...

  • 4.5 (5)

L'eau de l'Aude là

mars 2021