nombre maximal de passagers sur un voilier

Bonjour à tous,
Je vais utiliser mon voilier pour une cérémonie de dispersion de cendres en mer d'un ami.
Il est armé pour plus de 6 milles.
Mais là, cela se fera à moins de 2 milles d'un abri en pleine journée (et à + de 300 m de la côte).
Il me semble que le nombre de passagers n'est limité que par le nombre de gilets de sauvetage (+1)
Exemple : si 15 personnes, il faut 16 gilets et rien d'autre.
Cela me semble d'ailleurs logique.
Ai je raison?

L'équipage
19 avr. 2011
19 avr. 2011
0

bonsoir, le nombre de passager est donné par la plaque constructeur et peut aussi être mentionné sur l'acte de francisation. Souvent le nombre est en fonction de la "catégorie" de nav (mais elle n'existe plus). Exemple 6 personnes en 1ère et 8 en 5ème avec évidement les gilets et autres engins flottant correspondant aux passagers.

19 avr. 2011
0

Tort, bien sûr. Il y a une plaque constructeur quelque part qui indique le nombre maximal de passagers. Ce n'est pas très difficile à comprendre : 16 passagers pèsent 4 fois plus que 4 et les masses ne se répartissent pas pareil, surtout quand tout le monde se précipite sur un bord. Une petite houle en phase et hop, tout le monde à l'eau...

19 avr. 2011
0

Non, l'article 2.07 de la division révisée 240 ne fait pas mention de la distance d'un abris en matière du nombre de personnes pouvant prendre place à bord.
Tu es donc limité à la préconisation du constructeur même au ponton.

www.developpement-durable.gouv.fr[...]010.pdf

19 avr. 2011
0

et d'où vient cette notion de "+ 1 gilet" ?

J'ai lu pas mal de choses sur la réglementation mais je n'ai pas de souvenir de cette notion.

19 avr. 201119 avr. 2011
0

Si mes souvenir sont bons, c'était dans l'arrêté de 1969......

Et leur flottabilité était de soutenir une masse de fer de 7,5 Kg dans de l'eau douce !

20 avr. 2011
0

100N en côtier.

19 avr. 2011
0

ah ah, 75 newtons à l'époque,
on en est à 150N minimum maintenant !
sûrement un plus dans le sens de la sécurité
(accessoirement aussi un plus dans la caisse des fournisseurs ....)

:acheval:

19 avr. 2011
0

il parlait peut-être de 15 passagers + lui ?

20 avr. 2011
0

merci de vos réponses mais je n'ai pas la solution dans mon cas.
Pour le nombre de passagers, j'ai effectivement repris un ancien texte de 1984 qui n'est sans doute plus valable.
voir le lien www.ddbd.com[...]UC.html
Sur mon acte de francisation, rien n'est marqué et il faudrait donc que je trouve la plaque constructeur de mon voilier ou les préconisations (voyage 12,50); mais y en a-t-il ?
Quand je parle de 15 personnes, c'est un exemple et pas trop lourd pour ce type de bateau. Et la sécurité de chacun me semblerait logiquement assurée si un gilet est attribué à chacun en étant à proximité d'un abri.
mais j'aimerais avoir un texte précisant bien cela.

20 avr. 2011
0

Si tu ne retrouves pas ta plaque constructeur (qui est obligatoire je crois), téléphone à Jeanneau, devrait pouvoir te dire, ou demande à un voisin de ponton qui a le même bateau.

20 avr. 2011
-1

A défaut, comme Jeanneau a produit un modèle 4 cabines pour 10 couchages, je vais limiter à 10 personnes et 10 gilets, et je serai de toutes façons dans les clous.
Et puis, il m'étonnerait aussi que les autorités m'ennuient dans une telle circonstance (dispersion de cendres)
merci à tous

20 avr. 2011
0

oui pratiquement certain qu'en côtier ton bateau est homologué pour un nombre supérieur de passagers que de possibilités de couchages (de mémoire 7 sur mon samourai aux 4 couchettes, 7 aussi sur mon naviplane aux 5 couchettes, 10 (ou 12 ?) sur le feeling 326 de mon paternel aux 6 couchettes).

20 avr. 2011
0

Mais j'y pense, ça doit aussi être mentionné sur l'acte de francisation non ?

20 avr. 2011
0

à priori jusqu'à 12 personnes pour ton bateau :-)
anciensbateaux.jeanneau.fr[...]250.pdf
plein d'autres infos sur le voyage 12.50 ici
anciensbateaux.jeanneau.fr[...]/2007/

20 avr. 2011
0

Le mieux tu fait appel à la SNSM ils emportent les personnes voulant assister à la dépose des cendres au retour ils font une quête au profit de la SNSM toi de ton coté tu emporte les cendres avec juste un équipage réduit et comme ça tu es tranquille

20 avr. 201120 avr. 2011
0

Le NUC c'est une classification administrative impactant taxes, assurances et statut de l'équipage. Celà ne donne pas le nombre de passagers autorisés par la construction. Quant aux autorités : la dispersion de cendres doit être indiquée aux Affaires Maritimes ainsi qu'à d'autres officiels...

20 avr. 2011
0

je ne reviendrais pas sur le nombre de passagers car largement évoquer, mais attention pour la dispertion des cendres en mer , la legislation française est tres pointilleuse sur ce sujet (je sais on n'est plus libre d'executer les dernieres volontées de nos défunts en toute liberté ) je m'etais un peu renseigné pour le décès de mon pere et les autorisations vis à vis de la loie sont loin d'etre simple et facile à obtenir ,en esperant que votrre cérémonie se passe dans la paix et le receuillement et toutes nos condoleances

20 avr. 2011
0

La dispersion de cendres est très réglementée à terre ou dans les eaux intérieures, pour des raisons de "protection de l'environnement" je crois.
A ma connaissance, il n'existe aucune restriction ni déclaration d'aucune sorte pour une dispersion en mer.
La SNSM fait cela très bien et de façon habituelle.
A Deauville, le lieu de dispersion est à proximité de la bouée Trouville SW.

20 avr. 2011
0

Exact pour la mer, et à ma connaissance, les restrictions ne concernent que le contenant (si il y a une urne, elle doit être biodégradable) et la limite des 300 mètres du rivage à respecter.
la législation me semble plus faite pour un respect posthume du défunt que de l'environnement.
Nous allons le faire pas nos propres moyens pour des raisons d'intimité familiale.
Sinon, je trouve que la SNSM est une idée respectable, en tout cas meilleure que des sociétés privées qui en font un business !!

21 avr. 2011
0

Alors les amis? et le fil que je vous ai fourni il y a quelques mois? hein?
Le nombre de personnes à bord est limité par le constructeur certes. MAIS: si vous embarquez des gamins de moins de 37.5 kg, alors 1 place adulte peut être occupée par 2 gamins, sans toutefois que le nombre de places réaffectées ne soit supérieur à la moitié du nombre de places autorisées... exemple maxi 5 personnes: 3 adultes + 4 enfants, ça le fait... voir le fil: "une info qui peut servir".
:pouce:

07 sept. 2020
0

déterrage de fil pour mise à jour :)
je me suis posé la même question récemment, et il se trouve que la règle a changé : les enfants comptent pour 1 place entière, au même titre que les adultes. A l'exception des enfants de moins d'un an qui comptent pour zero.

(La lois des enfants comptant un demi adulte à pris fin à l'été 2015)

Article 240-2.01
Dispositions générales

  1. Sauf en cas de force majeure, le nombre maximal de personnes à bord ainsi que la charge maximale recommandée ne sont jamais dépassés en navigation. Ces valeurs sont indiquées sur la plaque constructeur ou sur la plaque signalétique ou, pour les engins qui en sont dépourvus, sur le manuel d'utilisateur.
  2. Les enfants de moins d'1 an ne sont pas pris en compte dans le calcul du nombre de personnes à bord.

à mon grand regret, car avec 2 adultes plus 3 enfants, on ne peut plus faire une sortie en first 210 ou autre...

07 sept. 2020
0

T'en f

07 sept. 2020
0

T'en fais pas, les plus grand vont vite avoir envie de passer leur WE avec leurs potes plutôt qu'avec leurs vieux parents ;-)

07 sept. 2020
0

mais l'ainé a 7 ans donc j'ai encore quelques bonnes années devant nous je crois ;)

07 sept. 2020
0

Ah ah ah !
Alors il te reste :
- Les grands parents
- Acheter/retaper un bateau plus grand
- Ne pas t'embêter et louer un voilier de la bonne taille quand tu veux faire une sortie.
- ...

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

un éléphant ça trombe

Après la pluie...

  • 4.5 (164)

un éléphant ça trombe

mars 2021