Extincteurs : Par qui les faire réviser au mieux ?

Bonjour,

On lit de tout, mais je crois retenir qu'il faut les faire réviser tous les ans.
Auprès de qui les faites vous réviser ?

Capitainerie ? Pompiers ? Casto merlin ? autres ?

Par avance, merci pour vos retours (nature de l'extincteur, prestataire et coût).

L'équipage
29 août 2018
29 août 2018
1

Prestataire amené par la capitainerie d'Arzal. Une fois par an, 5 € par extincteur.

29 août 2018
0

il n'y a pas d'obligation a faire réviser tous les ans,qu'on me montre le texte de lois

29 août 2018
0

La date limite d'utilisation est notée sur l'extincteur (5ans), et il n'y a plus de visite annuelle depuis la div 240 , alors cela remonte un peu déjà.

29 août 2018
2

Salut à tous,
Bjr Targaz

Article 245-5.32
Caractéristiques du matériel de lutte incendie

II. La durée de vie et la périodicité des contrôles des extincteurs sont fixées par le fabricant.
Mamita

29 août 2018
0

oui biensur,on parle de visite annuelle, AICA a la réponse,"sauf réglementation spécifique, en l'absence de vérification annuelle ,date limite d'utilisation xxxxxxxx" ne pas tout confondre révision ou validité

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

L'eau de l'Aude là

Après la pluie...

  • 4.5 (110)

L'eau de l'Aude là

mars 2021