Équivalence enfant sur places autorisées

Bonjour,
Bateau catégorie C 6 places. En terme de cu ferait dans les 450 kg équipage.
Si on est 3 adultes et 5 enfants dont le poids total est inférieur à 450 kg avec bien sûr les gilets pour chacun est ce bon ? Navigation à moins de 6 milles.
Merci

L'équipage
06 juil. 2016
06 juil. 201606 juil. 2016
0

Dans une annexe pour aller aux mouillage....Je voie pas ou est le soucie
Mais sur un bateau sa me semble un raisonnement de folie....
Pour les obèse qui pèse plus que le poids médian tu diminue donc le nombre de passager...
Désormais pour monter dans ton bateau tu pèse l équipage à l aide d un pèse perssone....
Si tu va au resto tu risque de devoir l'aisser un passager sur le quais....

06 juil. 2016
0

Je parle uniquement de l'aspect réglementaire. Sur le plan marin, il s'agit d'une sortie sur le bassin d'Arcachon où le risque est nul. J'y navigué depuis mon enfance et je n'ai pas d'inquiétude. J'ai contacté un loueur professionnel qui m'a indiqué respecter uniquement le poids. D'où ma question sur la légalité.

06 juil. 2016
6

Je n'ai pas connaissance de notion de charge utile dans les réglementations, le bateau est simplement homologué pour un nombre maxi de passagers. 1 enfant = 1 passager.

07 juil. 2016
0

sur la plaque constructeur de mon bateau (Duf aussi), le nombre de personnes embarquées autorisées, varie selon la catégorie de navigation dans laquelle je me trouve (maxi 8 en 5e cat, 6 dans les catégories 4 à 1).

07 juil. 201607 juil. 2016
1

A moins de mettre les gosses dans des valises ! :lavache:
pour moi

1 enfant = 1 passager !

Il faut lire sur la plaque 1 le poids et le nombre de passagers !
c'est le premier atteint qui fixe la limite !
si tu as 850 kg de valise (charge) et deux passager tu es en surcharge !
si tu as 85 passagers et 2 kg de valises aussi !
maintenant tu parle de législation et de risques ce sont deux notions différente.
Dans les deux cas tu es le seul responsable ! donc agit comme tu veux en matière de risque pour la législation les affaire maritime s'en occuperons pour toi ! (d'ailleur passe leurs un petit coup de fils (en local) avant pour avoir leurs versions !

Bonne nav sur le bassin

07 juil. 2016
0

J'avais été voir au grand pavois les affaires maritimes il y a quelques années à ce sujet. Leur position était loin d'être tranchée. En gros c'était à l'appréciation du contrôleur. Ce qui n'est pas rassurant, même si c'est logique : une balade de ,2 heures dans un coin ou la densité de bateau est très forte par beau temps n'offre pas le même risque qu'une sortie en mer ouverte. Je ne savais pas si les changements de règlement avait depuis éclairci le sujet.

07 juil. 2016
0

L'ancienne version de la division 240 (article 240-3.02 II) dit :
Sauf pour les véhicules nautiques à moteur, le nombre de personnes admissibles à bord peut être dépassé uniquement lorsqu'une ou plusieurs places d'adultes sont assignées chacune à à deux enfants au maximum, à condition qu'aucun ne pèse plus de 37,5 kg.
Toutefois le nombre de personnes ainsi embarquées en supplément ne peut dépasser la moitié du nombre initial admissible de personnes, arrondie à l'entier inférieur.
C'est donc OK si au moins 4 enfants pèsent moins de 37,5 kg.

07 juil. 2016
0

Tout à fait exact : je viens d'aller voir un pro de la location qui m' a donné ce texte sur lequel il s'appuie et qui apparemment ne pose pas de pb aux autorités locales.

07 juil. 2016
0

Plus exactement la somme des poids des 2 enfants ne doit pas dépasser celui d'un adulte moyen, c'est à dire 75 Kg

Un enfant de 40 kg + un de 35 kg, ça le fait...

0

Bardé, non bardé, avec ou sans os? :mdr:

07 juil. 201607 juil. 2016
0

Les affaires maritimes sont là pour faire appliquaient la loi et rien que la loi ! Contrairement à la légende urbaine cet arrangement connue de tous les pères de famille en 404 qui comptabilisés des demi adulte pour les enfants un décret de 2006 a mit définitivement fin à cette pratique pour les automobiles.
 

Pour notre activité la division 240 ne connait que la plaque constructeur, et que des passagers, qu’ils soient : enfants, adulte de petite taille ou ancien rugbyman du top 14 ou les enfants de moins de 1 ans !
Article 240-2.01
Chargement du navire
Sauf en cas de force majeure, le nombre maximal de personnes à bord ainsi que la charge maximale
Recommandée ne sont jamais dépassés en navigation. Ces valeurs sont indiquées sur la plaque constructeur.
Les enfants de moins de 1 an ne rentrent pas dans le calcul du nombre de personnes à bord.

(Sous-entendu les autres rentre dans le calcul des personnes à bord)

;-)

24 sept. 2016
0

tan qu il y a pas d accident....
Si il y accident et un mort,on cherchera la responsabilité du chef de bord...
mise en danger,réglementation....
Si tu es en surnombre, donc imprudence,si en plus tu en est conscient..
Tu risque gros....
Quand il t a de l argent à récupéré il n'y à plus d'amis...
Si c est ta gosse tu t'en remettra pas.

25 sept. 2016
0

« Art. 240-2.01.-Chargement du navire. 
« Sauf en cas de force majeure, le nombre maximal de personnes à bord ainsi que la charge maximale recommandée ne sont jamais dépassés en navigation. Ces valeurs sont indiquées sur la plaque constructeur. 
« Les enfants de moins de un an ne rentrent pas dans le calcul du nombre de personnes à bord.


"donc 1 enfant de plus de 1an = une personne à bord"


Passagers en surnombre. C.P. art. 223-1 Délit - 1520 € et 1 an d'emprisonnement
www.cnlf.org[...]ons.pdf
A+JM

25 sept. 2016
2

Bonjour,
c'est quand même marrant... En France, dès qu'il y a une loi ou une réglementation, au lieu de l'appliquer, on cherche comment la contourner... :heu:

25 sept. 2016
0

C'est un peu comme les cellules de prison....on cherche toujours a mettre plus de passagers.
Mais la c'est permis!!!

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

dans le port de Pollenca aux Baléares

Après la pluie...

  • 4.5 (103)

dans le port de Pollenca aux Baléares

mars 2021