Equipement sécurité plaisance

Bonjour
Concernant l’équipement de sécurité des navires de plaisance
Ayant un bateau de 4,5m pouvant embarquer 8 Personnes la réglementation m’oblige d’avoir un dispositif de repérage et d’assistance d’une personne tombée a l’eau pour une navigation jusqu’à 6 milles puisque j’ai une capacité de plus de 5 personnes. Ma question lorsque je navigue avec moins de 5 personnes puis je ne pas embarquer ce matériel ou comment faire pour limiter la capacité a 5 personnes car 8 personnes sur un petit bateau comme le mien est un danger mais la réglementation lors de sa construction était différente avec la nouvelle réglementation je n’ai plus de place Merci

L'équipage
11 juin 2011
11 juin 2011
0

Dans les éléments de sécurité il y a la base qui ne dépent pas du nombre mais de la zône de navigation et les gilets en fonction du nombre de personnes présentes effectivement à bord. Personne ne vous oblige à surcharger votre bateau. Capacité maximum ne veut pas dire capacité utile por une situation donnée. Un chef de bord a l'obligation d'assurer la sécurité des passagers. La plaque de bord ne vous déchargera pas de vos responsabilités en cas naufrage par surcharge.

11 juin 201111 juin 2011
0

Merci de votre réponse
Mais elle ne répond pas à ma question. Je ne conteste pas la base des éléments de sécurité simplement je n’ai pas beaucoup de place et de mettre un feu a retournement avec une bouée fer a cheval a poste alors que je ne dépasse jamais les 5 personnes la réglementation dis supérieur a 5 P de capacité le mien fait 8P suis-je tout de même obligé
Ou comment puis je faire pour limiter a 5 personnes la capacité, qui a l’origine avait été calculée sur la base anciennes réglementation Bateau construit en 1980 Merci

11 juin 2011
0

Question incompréhensible! "Comment puis-je faire pour limiter à 5 personnes la capacité...". Tout simplement en embarquant moins de 5 personnes, ce qui me semble déjà énorme pour un esquif de 4,50m! Il ne faut sans doute pas une très grosse vague pour faire chavirer un bateau aussi chargé.
Ensuite, c'est ta responsabilité. Il faut bien se dire que ce qui est défini par la règlementation est déjà un minimum tout juste acceptable. Alors imagine un chavirage avec perte de vies humaines (cela peut arriver à moins de 1 mille de l'entrée du port, voire dans le chenal!) et pense à ta responsabilité morale et pénale...

11 juin 2011
0

En fait tout cela veut dire que tu dois avoir a bord le matériel correspondant au nombre de personnes réellement a bord.
Cordialement.

11 juin 201111 juin 2011
0

Explicatures...

Il est écrit :
un dispositif de repérage et d'assistance pour personne tombée à l'eau, conforme aux dispositions de l'article 240-3.15. Ce dispositif n'est toutefois pas obligatoire dans l'une des situations suivantes :

-chaque membre de l'équipage porte un équipement individuel de flottabilité ou une combinaison de protection lorsque le navire fait route ;
-la capacité d'embarquement du navire est inférieure à 5 adultes

Donc, c'est bien explicationé : "capacité d'embarquement" est sur la plaque, il est indiqué 8, alors 8 est la capacité d'embarquement.

Tu dois donc en vertu de l'article 240-3.15 : disposer d'un objet de flottabilité minimale de 142 N qui possède les caractéristiques de repérage lumineux collectifs,conformément aux dispositions de l'article 240-3.14.

Je traduit l'ensemble : une bouée fer à cheval avec un un feu à retournement...

La bonne question à se poser n'est pas comment éviter de mettre ça à bord mais plutôt,
pourquoi économiser 57 € pour sauver une vie. Tu l'aura noté, si chacun porte une brassière, tu en est même dispensé. Je conclus donc que tu n'en porte pas et n'en fait pas porter à tes équipiers.

La réglementation n'est pas faite que pour nous emmerder. Elle dit le bon sens à ceux qui n'en ont pas.

11 juin 2011
0

Je vais être plus claire
Le bateau a été homologue pour une capacité de 8 Personnes effectivement cela parait énorme
Il a subit les testes qui l’autorise. Donc je suis autorise à transporter 8 personnes
La question comment faire pour limiter la capacité a 5 Personnes et d’ordre administratif
Sous entendu qu’il me soit interdit d’embarquer plus de 5 personnes et que sur la plaque il n’y est plus 8 afin qu’il rentre dans la catégorie des embarcations de capacité < 5 Personnes ca va dans le sens de la sécurité ce qui me parait plus raisonnable. Le feu a retournement et la bouée n’est pas obligatoire en navigation basique inferieur a 2 milles pour tous < 24metres et côtière 2 a 6 milles pour les embarcations don la capacité et < 5 Personnes ainsi que tous les pneumatiques. Ma question initiale était de savoir lorsque je navigue seul entre 2 et 6 mille
Suis-je obliger d’avoir cet équipement ou bien du fait que la capacité du bateau étant de >5 P sous entent que quelque soit le nombre de personnes en navigation côtière j’ai obligation d’avoir ce matériel. Le bateau étant sur remorque depuis avant 2008 je n’ai fait prendre de risque à personne
Et toujours suivi la réglementation

11 juin 2011
0

J'ai bien compris Gégé. Tu ne va pas te lancer dans un changement de plaque. Tu devrais alors être conforme à la Directive 94/25.

Oui, tu dois avoir cet équipement quelque soit le nombre de personnes à bord mais dans ton cas, puisque tu navigue souvent seul, tu peux être en conformité avec l'article 240-3.08 si :

"chaque membre de l'équipage porte un équipement individuel de flottabilité
ou une combinaison de protection lorsque le navire fait route"

Bien entendu, tu fera porter cet EIF conforme à l'ISO 12402-3 à tes équipiers éventuels.

Tu as sans doute raison de ne pas embarquer 8 personnes, tu limites à 5 de ton propre chef.

11 juin 2011
0

La réponse d'Olenoyere est pourtant claire : si les personnes a bord portent un gilet de sauvetage réglementaire, il n'est pas obligatoire d'avoir unr bouée fer a chevanl et feu de retournement. Mais il serait inconscient d'enmmener des personnes sans gilet dans une embarcation de 4,5 m, on peut se noyer à 10m du bord
PS : la notion dee 6 milles est "à 6 milles d'un abri" donc pas à 6 milles des cotes..
Quant à modifier la capacité administrative à 5 pers max, cela me parait impossible..

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

parapluie de Cherbourg aux Hébrides

Après la pluie...

  • 4.5 (165)

parapluie de Cherbourg aux Hébrides

mars 2021