Coupe circuit pour batterie

Bonsoir à tous,

J'ai installé une batterie pour alimenter un pilote sur mon 6m.

J'ai un coupe-circuit unipolaire; dois-je "brancher" ce coupe-circuit au niveau du + ou du - de la batterie ?

merci pour vos conseils électriques :)

L'équipage
09 avr. 2008
10 avr. 2008
0

Le +
Avis d'utilisateur : Le + branché au coupe batterie.

10 avr. 2008
0

La norme Division 224
(à vérifier sur la suivante)impose un coupe batterie sur chaque polarité
Article 224-2.19 Chapitre 5 Alinéa 5.5

11 avr. 2008
0

Le +
Salut
Comme ptits lu le + est branché au coupe circuit.
Le - est un peut la masse ,si tu coupe celui la et ben le + sera toujours sur ton circuit,donc le + est a coupé.Comme a la maison ou la phase est a couper et non le neutre.

Voila bon vent
Philippe

11 avr. 2008
0

euh !
depuis qq temps on coupe la phase et le neutre sur les installations domestiques
Pour un bateau amha je pense que l'idéal c'est les 2 + et - équipés d'un coupe circuit et le plus prés de la batterie pour éviter que des montages "parasites" ne soient pas concernés.

11 avr. 200816 juin 2020
0

La norme 240......
...dans sa splendeur du 240-2.39...
Amlt..

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Après la pluie...

  • 4.5 (179)

mars 2021