Coffret electrique

Bonjour a tous , je voudrai créer un circuit 220V sur mon bateau , et je voudrai savoir si un coffret électrique en IP 65 est suffisant ou obligatoirement en ip 67
merci

L'équipage
25 avr. 2013
25 avr. 201325 avr. 2013
0

Vous avez un doute ?
Direction la Divison 240 !
www.developpement-durable.gouv.fr[...]010.pdf

Article 240-2.37
Réalisation des circuits
I. L’appareillage électrique du bord est réalisé de manière à atteindre un indice de
protection exprimé conformément aux normes CEI 60529, en fonction des risques
afférents à l’emplacement concerné. A l’extérieur, les appareillages atteignent au moins
l’indice de protection IP 56. Dans les locaux de machines ainsi que les emplacements
fermés soumis à l’humidité, les appareillages atteignent au moins l’indice de protection
IP 55. Dans les autres emplacements, l’indice de protection atteint au minimum IP 21.
II. Les connexions sont réalisées exclusivement à l’aide de bornes ou de cosses. Aucune
borne ne doit comporter plus de quatre connexions de câbles. Les métaux constitutifs des
bornes, écrous et rondelles sont résistants à la corrosion. Ils sont de nature compatible
avec le conducteur et la borne afin de ne pas créer d’effet galvanique. L’aluminium et
l’acier non-revêtu ne doivent pas être utilisés pour les écrous et rondelles des circuits
électriques. Les dérivations supportant une tension alternative supérieure à 50 V sont
protégées par des boîtiers.
III. Lorsque des installations des deux domaines coexistent, les brochages des prises de
courant sont différents, et chacune comporte l’indication de la tension utilisée.

Conclusion :
Le coffret IP65 est suffisant

En complément :

Article 240-2.38
Alimentation par le quai
I. Les prises de courant des circuits d’alimentation par le quai sont conformes à la norme
NF/EN 60309-2. Le câble est du type HO7 RN-F, sa section atteint au moins 2,5 mm².
II. La longueur totale de la ligne de quai n’excède pas 25 m. Elle est munie d’un
dispositif de protection à courant différentiel résiduel, d’une sensibilité de 30 mA
maximum, installé à moins de 0,5 m de l’arrivée de la source d’alimentation du quai.

la Divison 240 c'est toute la réglementation qui entoure la construction d'un bateau neuf.

Après, lorsqu'il s'agit d'un voilier déjà immatriculé et naviguant, les contrôles s'opèrent avant tout suivant les postes signalés dans cet autre PDF :

www.affaires-maritimes.mediterranee.equipement.gouv.fr[...]c-1.pdf

26 avr. 2013
0

merci lorenzo pour cette info très détaillé
@++

26 avr. 2013
0

bonjour,
quand on voit le bordel qu'il y a dans les circuits éléctriques des batos ,je doute fortement que la division 240 aie étée appliquée à l'origine ou bien les propriétaires ont fait du trico ou de la broderie avec .
sans parler des fils qui changent de couleur en cours de route et même quelque fois de diamètre ,les cosses serties à coup de marteau mais je pense que ça n'existe pas sur le vôtre
alain

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Bien fini ?

Après la pluie...

  • 4.5 (91)

Bien fini ?

mars 2021