avez vous entendu parlé de ça

" Tandis qu'une nouvelle règlementation impose à partir du 1er janvier 2010 le port de brassière ou gilets de 150N pour les navigations à plus de 6 milles des côtes."

c est tiré de cet article de pub:www.courseaularge.com[...]rd.html

est vrai ou pas ??

que le port du gilet va devenir obligatoire ?

et pourqoi pas le port du harnis à force 2 et le retour au port obligatoire à force 3 ?????

:-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-(

L'équipage
06 mai 2009
06 mai 2009
0

J'espère que cela ne concerne....
que les participants des courses au large.
Déja que beaucoup de régates sont annulées à partir de 25 noeuds de vent, notre espace de liberté semble se réduire de plus en plus.

07 mai 2009
0

lu sur le site de cherbourg plaisance 11/04/2009
""ATTENTION : en matière de gilets de sauvetage, à partir du 1er janvier 2010, la nouvelle réglementation (article 3.12 de la division 240) impose :
- pour la navigation à moins de 6 milles d'un abri, une flottabilité de 100 Newtons par gilet ;
- pour la navigation au delà de 6 milles, une flottabilité de 150 Newtons par gilet.

Les gilets de 50 Newtons pour la navigation à moins de 6 milles et de 100 Newtons pour la navigation hauturière ne seront plus autorisés après cette date.""

A priori c'est pour tout le monde plaisanciers compris.

07 mai 2009
0

oui mais
sera t il obligatoire de les porter tout le temps comme semble l indiquer l article que j ai copié ?

;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)

07 mai 2009
0

aussi le casque pour
les empanages ?

je pense de plus en plus que Eric Tabarly avait raison .......

07 mai 2009
0

mais
personne ne peut faire appliquer cette règle, alors ce sera obligation d'avoir à bord ce genre de gilet, et ça suffit!

07 mai 2009
0

J'ai le sentiment
que dans le cas présent le mot "port" est un abus de langage.
D'ailleurs l'article concerné ressemble plus à une publicité rédactionnelle qu'autre chose...AMHA ;-)

07 mai 2009
0

1 er janvier 2010, va se passer qquechose
si on en croit
www.ffessm.fr[...]exe.pdf

en lisant l'Article 240-3.12

07 mai 2009
0

Oui
le texte mentionne simplement la fin d'une dérogation pour l'embarquement de brassières "50 daN" pour la navigation en zone côtière, ainsi que les 100 daN pour le large, mais nulle part il est mentionné qu'elles doivent être portées ! ;-)

07 mai 2009
0

Du marketing tendance bidon…
Il me semble avoir vu exactement le même genre de modèle, en d'autres marques, sur des sites US.
Alors le coup de l'innovation Tribord, c'est bien de la technique marketing comme on sait si bien nous en abreuver.

07 mai 2009
0

Bien d'accord avec Ladret...
...cela ressemble fort à un publi reportage dont l'auteur semble avoir un peu forcé la dose !
Même Décathlon, sur son site, ne précise nullement cette soit-disant obligation de port obligatoire.

Mais l'information importante c'est celle que gwenhadu et Ladret rappellent.
A partir du 1er janvier prochain, il faudra respecter les nouvelles exigences de la Division 240-3.12.
Il est probable qu'un grand nombre de navires de plaisance devra renouveler son parc de gilets de sauvetage, les anciens gilets en mousse de 75 N ne respectant plus la nouvelle réglementation.

C'est un point qui n'a pas fait l'objet de beaucoup de communication. Et il est d'ailleurs probable que ces gilets en mousse de 75N équipent encore certains bateaux navigant au delà de 6M d'un abri, ce qui - dès aujourd'hui - n'est plus réglementaire !

Il va donc falloir investir une somme non négligeable pour se mettre en conformité.
6 gilets à gonflage auto, même en premier prix, cela représente pas loin de 500 € quand même !

07 mai 2009
0

Pour
un peu moins cher, la mousse à cellule fermées , bien que plus encombrante, est toujours acceptée...
et pas de problème de choix du type de déclencheur... ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-p ;-p ;-p

07 mai 2009
0

Oui, absolument,
Et on peut trouver des brassières à mousse fermée en 150 N à partir d'une vingtaine d'euros...

07 mai 2009
0

Oui, absolument,
Et on peut trouver des brassières à mousse fermée en 150 N à partir d'une vingtaine d'euros...

07 mai 2009
0

En Irlande, seklon mes informations...
le port permanent du gilet de sauvetage est obligatoire, même pour aller à terre avec l'annexe.

D'une manière plus générale, le port permanent est une bonne précaution. Les gilets gonflables sont vraiment faciles à porter, à la différence des gilets à cellules fermées.

Le seul point négatif (assez rare en Manche), c'est quand on les porte torse nu car cela fait des dessins intéressants sur nos puissants torses velus...

07 mai 2009
0

Irelande...
c'est exact :

"Wearing of Personal Flotation Devices (PFDs)

There must be suitable PFDs for everyone on board any boat.

A suitable PFD must be worn in the following situations:
o By anyone on board an open boat that is under 7 meters in length.
o By anyone on deck on a boat that is under 7 meters length.
o By anyone under the age of 16 on board an open boat or on deck of any other type of boat.
o By anyone being towed in another boat or on any other device (skis, donuts etc.)
o By anyone on a personal watercraft (jet ski)

Except when
o Tied up alongside or made fast to an anchor, marina, pier or mooring.
o Immediately prior to, during and after swimming from a boat that is not moving through the water.
o Putting on, wearing or taking off diving equipment on a boat that is not moving through the water.

Age restrictions.

You have to be 12 years or older before you can drive any boat with an engine over 5Hp (3.7 Kw).
You have to be 16 years or older before you can drive a personal watercraft (jet ski) or a powerboat / motorboat that is capable of 17 knots or more.

Alcohol and Drugs.

While operating a pleasure craft, or being towed by or on board a vessel or object being towed by a pleasure craft, it is against the law to consume or be under the influence of alcohol or drugs.

While on board a pleasure craft it is prohibited to consume alcohol or drugs in circumstances which,
Could affect the safety of others on board or others using Irish waters
Create a disturbance on board or be a nuisance to others using Irish waters.

Full details on the legislation summarised above is available at these links

SI No 921 of 2005 - Pleasure Craft (Personal Flotation Devices and Operation) (Safety) Regulations 2005
"

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Faune et Flore marine !

  • 4.5 (9)

janvier 2021