annexe de plus de 2.50 m

il parait qu une annexe de plus de 2.50 m doit être immatriculé ? avez vous qq infos

L'équipage
07 août 2010
07 août 2010
0

Les annexes
j'avais posé la question l'année dernière. Je suppose que le sujet peut être retrouvé facilement. Comme les avis ( même entre les directions régionales ) étaient partagées j'avais écrit au ministère :Je possède en "annexes" de mon voilier
1 gonflable de 2.60 avec moteur 4cv et une autre de 3.80 avec moteur 9.9cv
Ces annexes ne sont pas immatriculées et ne l'ont jamais été. Suivant la
nouvelle réglementation 240 doivent-elles l'être ?

Réponse du ministère:

(Mission de la Navigation de Plaisance et des Loisirs
Nautiques) emis par DURAND Raymonde Raymonde - DGMT/DAM/MNP
[raymonde.durand.-.mnp.dam.dgmt@developpement-durable.gouv.fr]
Envoyé: mercredi 23 juillet 2008 17:47
Objet: Re: Tr: annexe

Bonjour,

Suite à votre message je vous précise que vos annexes peuvent être
immatriculés que si vous vous en servez en tant que bateau de plaisance.

Sincères salutations.

Donc une annexe est une annexe,son utilisation seule la définit et non sa taille.

07 août 2010
0

AX
Oui, je confirme, j'ai eu la meme info.
Et de plus, une annexe utilisée comme telle, doit etre marquée "Annexe (ou AX) nom du bateau".

07 août 2010
0

Pas de problème,
tant qu'il y a écrit AXE et le nom du bateau sur l'annexe.

Par contre, des douaniers tatillons peuvent exiger que l'annexe reste EN VUE du boat. Sinon amende.

Et puis une annexe correctement accastillée avec des gilets à bord, des avirons, un grappin et une écope.

RV

07 août 2010
0

Pour moi, le grappin,
c'est un must.

Sauf qu'il faut penser à l'attacher avant de le jeter à l'eau.
Imaginez la tête de l'équipier qui voit son grappin faire plouf et disparaître au fond de l'eau... Du vécu, bien sûr.

RV

07 août 2010
0

oui
souci , et pourtant , peu sont serieux , moi le premier , j ai rien a bord ( juste le grappin ) aux antilles ,la nuit tombe vite , le vent porte au large , panne de moteur , tu es bon pour panama .....

07 août 2010
0

ne dois pas s'éloigner a plus d'un mile du bateau et posséder en plus un moyen lumineux de repérage.
@+
Une étoile
Alain

08 août 2010
0

exact j'étais bien trop optimiste
J'étais resté sur 1 mile nautique
@+
Alain

07 août 2010
0

merci
malgré que c est assez flou leur réglement la dessus

07 août 2010
0

tu as rasion
hervé , il faut j imagine des gilets , a part le grappin j ai rien dans mon annexe

07 août 2010
0

Et pour les gilets....
t'en fait quoi une fois à terre, tu parts faire ton jogging avec ?:lavache::mdr:

07 août 2010
0

Moi itou...
mais pas grappin, une petite FOB (ancien modèle) + 5 m de chaine de 6 et 15m de nylon de 6.... mais jamais pris de gilet !

07 août 2010
0

Je crois bien....
qu'avec la "division 240" c'est maintenant 300 m...

Article 240-3.03 Limitation des conditions d'utilisation

" Les annexes peuvent effectuer des navigations à une distance d'un abris n'excédant pas 300m, leur navire porteur étant considéré comme abris"

;-)

07 août 2010
0

l'annexe
ça peut etre une chambre à air de camion avec une toile au fond ou bien une planche à voile ou un kayak ou mettre le grappin .
quand j'etais jeune j'ai appris la godille dans un demi tonneau ,ce qui ferait une bonne annexe pour un plan Harlé .
à fortiori pourquoi pas un jet ski ......
il y a quelques années j'ai fait un dépannage sur un yatch dont une des annexes etait un riva super ariston avec 2V8 de 300cv ..
donc le sujet est large et pas encore défini
sachant que l'annexe est considérée comme engin de flottabilité en 5eme categorie
alain

07 août 201016 juin 2020
0

annexe...
pour un cata ?

14 nov. 2010
0

marquage
En 2 exemplaires marques externes de chaque côté 40mm de hauteur AXE + immatriculation du navire porteur
1 exemplaire
Pour 2012 avec en plus visible à l'intérieur
AXE + immatriculation du navire porteur hauteur 10mm :-(

14 nov. 2010
0

TXT
Marquage Arrêté du 8 avril 1009 décret n°2009-393

14 nov. 2010
0

Moyenageux....
1OO9 ! ;-)

15 nov. 2010
0

toujours 300m
depuis toujours,la distance a été de 300m, une annexe est considérée comme engin de plage,ne pas allé à plus de 30mm de la plage, ne pas s'éloigner de plus de 300m du bateau et je ne sais si la réglementation a changée mais je crois que normalement la navigation de l'annexe étant considérée comme engin de plage est interdite dans le port.il y a quelques année,le fils d'un ami s'est fait verbaliser en corse, à plus de 300m du bot, pas d'armement,pas de sécurité,de plus le voilier,n'étant pas dans la catégorie pour aller en corse,verbalisation supplémentaire.

15 nov. 2010
0

et ...
la pêche ou la pose de filets-casiers etc... est aussi interdite !

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Bergen , sous le soleil

Souvenir d'été

  • 4.5 (153)

Bergen , sous le soleil

novembre 2021