almanach du marin breton

J'ai déjà l’édition 2011 du Marin Breton sur le bateau.
Avec le ripam contenu dans l'un des bouquins + l'annuaire des marées 2012 de ma zone de nav + les cartes + les hauteurs d'eau affichées sur mes 2 GPS suis je en règle pour 2012 vis a vis des autorités ?
Ou dois je racheter l’édition 2012 ?
@+ et bonnes navigations/
Alain

L'équipage
28 jan. 2012
28 jan. 2012
0

Je dirais presque en règle pour l'annuaire des marées si tu ne quittes pas la zone.
L’avantage du Marin breton Annuel est aussi d'avoir des information remises à jour
tels que le livre des feux vu le prix et en plus tu fais une bonne action.
Personnellement je l’achète tous les ans.

28 jan. 2012
0

Bonjour

On n'est jamais en règle...

:policier:

Je n'hésiterais pas à acheter le MB, si c'est toujours philanthropique, j'hésite plus pour
pour son concurrent qui a pris une maxi augmentations ces dernières années...

28 jan. 2012
0

Hola !! ... en dehors de l'utilité de ces ouvrages ...

Quelqu'un pourrait il m'indiquer ou il est écrit qu'ils sont OBLIGATOIRES à bord ???

Peut être ais-je mal cherché, mais j'ai trouvé dans la règlementation un "paquet" de documents et objets ou instruments obligatoires mais je n'y ai pas vu cités aucun de ces ouvrages nautiques.
C'est quelque chose qui se dit sur les pontons, et même qu'il faut avoir celui de l'année en cours, donc à acheter tous les ans ... CQFD !!

Jusqu'à preuve du contraire, je suis en règle, même en ne les ayant pas !!
(je devance les critiques en précisant que j'ai les instructions du RIPAM, le livre des phares, les cartes de mon bassin de navigation ...etc)

Bon vent à tous !

28 jan. 201228 jan. 2012
0

Il ne me semble pas possible de te donner une réponse précise sans connaître ta zone de navigation.
Moins de 2M d'un abri ? Entre 2 et 6M ? Au delà de 6M ?
C'est la Division 240 qui définit le matériel d'armement et de sécurité obligatoire à bord:
www.developpement-durable.gouv.fr[...]010.pdf

Pour une navigation à moins de 6M (article 240-3.08), les cartes, obligatoires, doivent être tenues à jour et il faut détenir le RIPAM.
Au delà de 6M (article 240-3.09), il faut en plus le livre des feux à jour et l'annuaire officiel des marées ou un document annuel équivalent. Je ne pense pas qu'un extrait d'annuaire des marées (zone locale de navigation) corresponde à cette définition.

J'achète chaque année, sans hésiter et avec plaisir, la nouvelle édition de l'Almanach du M.B. Il faut cependant, pour être en règle, penser à le mettre à jour avec les deux parutions sur leur site internet. La première, au 01/01/2012, est disponible:
www.marinbreton.com[...]1-01-12
La suivante est habituellement mise en ligne au printemps.

La mise à jour des cartes du SHOM se fait facilement à cette adresse:
www.shom.fr[...]htdocs/

28 jan. 2012
0

Ma zone de navigation est de plus de 6 NM
Pour ce qui est de l'horaire des marées j'ai celui de mon bassin de navigation + 2 GPS qui me calculent les hauteurs d'eau pour tous les ports de référence ou je suis sensé aller.
j'ai vérifié plusieurs fois avec le site du SHOM ils sont précis a 10cm près.
Les feux ne semblent pas changer tous les ans et sont portés également sur mes GPS
D'ou ma question, ce n'est pas pour faire des économies mais je ne me sers de l'horaire des marées que très rarement, quand il pleut et que j'ai la flemme d'aller dans le cockpit.
Merci stereven pour les adresses, je vais les consulter de près.
@+
Alain

28 jan. 201228 jan. 2012
0

Juste une question: Y a-t-il des cartes côtières sur MB ? J'ai vu ça sur le bloc Marine l'an dernier mais il commence à être trop cher, le MB ? je ne l'ai pas acheté depuis 1968... Alors ? Il est valable ?

28 jan. 2012
0

Pas de cartes côtières sur le MB 2011, juste les ports.
c'est pourtant bien pratiquE.
@+ Alain

28 jan. 2012
0

Hola !!! ... pratique ou obligatoire ...

La question de départ était "suis je en règle" si je n'ai pas l'un de ces ouvrages à bord.

La réponse est, quelle que soit la zone de navigation, qu'il n'est pas obligatoire de les posséder en navigation.

Qu'ils soient pratiques c'est un autre aspect.
Par contre si on pose la question à un ship, la réponse sera différente ... je me demande bien pourquoi ! :non:

Bon vent à tous !!

29 jan. 2012
0

Poser une telle question à un ship équivaut à vouloir se ruiner. Suffit de regarder sur le catalogue AD tout ce qui est obligatoire ou très recommandé ou même indispensable... Je pense qu'ils font ça pour vendre bien sûr mais aussi pour tenter d'influencer les "braves gens" qui pondent des nouveaux règlements ou additifs tous les ans. Uniquement pour notre sécurité bien entendu. Waf waf ! je me marre tristement

29 jan. 201229 jan. 2012
0

Bonsoir
On n'est jamais en règle (2)
:policier:

On doit avoir à bord les documents obligatoire : livre des feux IN, marées etc.
On peut les avoir sous leur forme d'origine ou contenues dans un ouvrage tel Marin Breton, Bloc Marine ou autre.

Il n'y a pas d'obligation d'avoir un de ces ouvrages si l'on à la collection des premiers.

Dans l'un ou l'autre cas, on doit les tenir à jour ou les racheter...

Le fonctionnaire qui vous verbaliserait pour avoir un Almanach ou autre Bloc d'une année précédente devrait, en toute logique aller à chaque table à carte vérifier si toutes les mises à jour ont été faites...

Bon courage !

Alain

Votre réponse

Merci de contribuer aux réponses sur HISSE ET OH !

Merci de vérifier de bien répondre au sujet. Fournisser des détails sur votre réponse et partager votre expérience et vos recherches !

Mais éviter de …

  • Demander de l'aide ou de répondre à une autre question (utiliser les commentaires dans ce cas).
  • Porter un jugement et manquer de respect dans votre réponse.
  • Pour plus d'information, consulter la FAQ et la Charte de HISSE ET OH !

Déposer un fichier ici ou Cliquer pour envoyer

Dun Loaghaire aout 2017 , heureux d'être arrivés!

Après la pluie...

  • 4.5 (169)

Dun Loaghaire aout 2017 , heureux d'être arrivés!

mars 2021